Капсула времени была заложена на месте строительства волейбольного центра в Ярославле

Сегодня на месте строительства волейбольного центра в Ярославле была заложена капсула времени с посланием потомкам. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Миронов, генеральный директор Международной федерации волейбола (FIVB) Фабио Азеведо, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 20222» Роман Станиславов, депутат Государственной Думы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
— Сегодня мы даем старт строительству в Ярославле современного спортивного объекта мирового уровня. Это историческое событие для всего региона, — сказал губернатор Дмитрий Миронов. — Комплекс будет универсальный: здесь можно будет заниматься не только волейболом, но и баскетболом, мини-футболом, художественной гимнастикой, борьбой, плаванием, другими видами спорта, а также проводить концерты, фестивали, конференции. Он станет точкой притяжения для жителей и гостей города, его новой достопримечательностью. Я благодарю всех, кто участвует в возведении волейбольного центра, – инвестора, проектировщиков, строителей. Желаю всем успеха в реализации проекта!
Подготовительные работы по строительству нового волейбольного центра начались в конце 2020 года. Была подготовлена площадка: выполнено устройство водоотведения и подпорной стенки, произведена замена грунта, вырублены деревья. Строительство спортивного комплекса разделено на две очереди. Сам волейбольный центр будет возводиться за счет инвестора, Благотворительного Фонда «Сафмар», а вспомогательные здания – на государственные средства. В основном здании, расположится волейбольная арена на 5000 зрителей, конференц-зал, зоны спортивной подготовки, реабилитации и временного проживания спортсменов из волейбольного клуба «Ярославич». В отдельном блоке будет создан малый спортивный зал с трибунами на 500 мест с возможностью проведения тренировок и соревнований по различным видам спорта. Кроме того, здесь будет здание для пляжного волейбола и подготовительно-восстановительный блок с бассейнами.
— Все это позволит обеспечить дополнительную загрузку объекта, сделать его востребованным не только на время проведения соревнований, — отметил глава региона. — Для нас очень важно, чтобы комплекс не простаивал, а работал в полную силу и был общедоступным. В новом центре будет база нашего волейбольного клуба «Ярославич», который подготовил немало спортсменов, ставших победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, чемпионами молодёжных и юношеских турниров. С появлением комплекса можно будет рассчитывать на новые успехи нашей команды.
Строительство волейбольного центра стало возможным благодаря поддержке инициативы региона Президентом России Владимиром Путиным.
Заказчиком по Объектам I этапа определено государственное казенное учреждение Ярославской области «Единая служба заказчика» (далее – ГКУ ЯО «ЕСЗ»). Сейчас идет выбор подрядчика. Заказчиком по Объектам II этапа определена автономная некоммерческая организация «Центр развития физической культуры и спорта Ярославской области» (далее – АНО «Центра развития ФКиС ЯО»). Генеральный подрядчик по Объектам II этапа – АО «Моспромстрой». Работы подготовительного цикла в отношении основной арены выполняются АО «ГК ЕКС». Этой же организацией выполнены проектные работы.